Cinco atletas simõesfilhenses trazem bons resultados do 9º Campeonato Alagoano de Atletismo Master

Cinco atletas simõesfilhenses trazem bons resultados do 9º Campeonato Alagoano de Atletismo Master

- Em Destaque

REDAÇÃO REDE IMPRENSA

Mais uma vez atletas simõesfilhenses obtêm grandes resultados em eventos nacionais, desta vez, no 9º Campeonato Alagoano de Atletismo Máster, realizado na sexta-feira (13) e sábado (14). O evento esportivo que reuniu centenas de atletas aconteceu na pista de Atletismo da UFAL (Universidade Federal de Alagoas), e foi promovido pela Associação Alagoana Master de Atletismo e apoio da  Associação  Brasileira  de Atletismo Master.

Cinco atletas representaram o município de Simões Filho, em mais um dos grandes eventos da modalidade esportiva no Nordeste brasileiro e da capital alagoana, trouxeram excelentes resultados nas diversas provas do atletismo. A equipe simõesfilhense composta pelos atletas, Josenilton Santos da Paixão, Solange Carvalho, Gilvan Carvalho, Lucy Oliveira e Suely Carvalho, trazem para a cidade que está localizada na Região Metropolitana de Salvador (RMS), não somente a consagração pelos excelentes resultados conquistados, mas estabelece de forma positiva a garra, força e determinação do celeiro de bons desportistas que moram no município.

Juntos, os atletas simõesfilhenses trazem 17 medalhas de ouro, 5 de prata e 1 de bronze, totalizando 23 medalhas. A equipe agradece o prefeito Dinha Tolentino pelo apoio com a hospedagem, além disso, os atletas conquistaram apoio de empresas e políticos parceiros que apoiam o incentivo ao esporte.

CONFIRA RESULTADOS DOS DOIS DIAS DE PROVAS:

DATA: 13/09 (sexta-feira)

Josenilton da Paixão

1º lugar – Salto Triplo

1º lugar – Lançamento do Peso (recorde)

Solange Carvalho

1º lugar – Distância (recorde)

3º lugar – Peso

Gilvan Carvalho

1º lugar – Peso

Lucy Oliveira

1º lugar – Peso

Suely Carvalho

1º lugar – Distância (recorde)

DATA: 14/09 (sábado)

Josenilton da Paixão

1° lugar – Lançamento do Dardo (recorde)

1° lugar – Salto em Distância (recorde)

1° lugar – Lançamento do Disco

1° lugar – Revezamento 4×100m

Solange Carvalho

1° lugar – Revezamento 4×100m  (recorde)

4° lugar – Lançamento do Disco

Gilvan Carvalho

1° lugar – Revezamento 4× 100m

2° lugar – Lançamento do Dardo

2° lugar – Lançamento do Disco

Lucy de Oliveira

1°lugar – Lançamento do Dardo

1° lugar – Lançamento do Disco

1° lugar – Revezamento 4×100m

2° lugar – 1500m

Suely Carvalho

1° lugar – 100m rasos

1º lugar – Revezamento 4×100m (recorde)

2° lugar – Lançamento do Disco

2º lugar – Lançamento do Dardo

Resultado Geral da Competição: Bahia (4º lugar)

VEJA MAIS FOTOS:

Compartilhar: