Prefeitura realiza mais uma rodada da Copa Interbairros de Futebol de Campo

Prefeitura realiza mais uma rodada da Copa Interbairros de Futebol de Campo

- Em Simões Filho

Mais uma rodada da Copa Interbairros de Futebol de Campo acontecerá neste final de semana, em Simões Filho, na Região Metropolitana, e a Prefeitura, através da Secretaria de Esporte Lazer e Juventude (Sejuv), convida a população para participar do encontro desportivo.

O encontro acontecerá neste sábado (13) e domingo (14), em diversos campos da cidade e funciona como uma importante ferramenta de integração e entretenimento, além de contribuir para o fortalecimento da economia local, como afirma a secretária Sirliane Ribeiro.

“Não canso de falar e repetir, o esporte é uma das principais ferramentas de transformação social, além de contribuir para o lazer e entretenimento do nosso povo, as rodadas que acontecem simultaneamente em diversas partes da cidade, aquecem a economia e contribuem para com aqueles que mais precisam”, pontuou.

Confira as rodadas:

Sábado (13):

Categoria Base

Campo do União, a partir das 08h:

ALIANÇA (COROA DA LAGOA) X NOVA GERAÇÃO (NOVA PITANGA);

VILLA REAL (GÓES CALMON) X REVELAÇÃO (CRISTO REI);

BOM VIVER (SANTO ANTÔNIO) X VELOCIRAPTOS (SANTA ROSA).

Campo do Juventus, a partir das 08h:

ENGENHO NOVO (E. NOVO) X EDGARD SANTOS (CENTRO);

AZURRA AMAZONAS (ILHA) X SÃO CAETANO (COROA DA LAGOA);

BRASILIENSE (GÓES CALMON) X REVELAÇÃO (CIA II).

Categoria Feminino

Campo do Gregorão, a partir das 15h:

ÁGUIA (CENTRO) X PITANGUINHA (PITANGUINHA);

NOVA GERAÇÃO (NOVA PITANGA) X SEMENTES (PITANGA DE PALMARES).

Domingo (14):

Categoria Veteranos

Campo do União, a partir das 08h:

AASF (MAPELE) X COLIGAÇÃO (NOVA PITANGA);

ABMBCR (CRISTO REI) X VILLA REAL (GÓES CALMON).

Categoria Idade Livre

Campo do União, às 10h40:

GLÓRIA (PONTO DE PARADA) X MITADORES (BARREIRO).

Campo de Aratu, a partir das 08h:

PORTUGUESA (P. DE PALMARES) X COLÔMBIA (CIA II);

SEL. DA ILHA (ILHA DE SÃO JOÃO) X REXPEITA (PONTO DE PARADA).

Campo de Mapele, a partir das 08h:

FUNDAÇÃO CRER (MAPELE) X NOVA GERAÇÃO (NOVA PITANGA);

ARSENAL (PITANGUINHA) X SÃO CAETANO (CESAR BORGES).

Campo do Bacurau, a partir das 08h:

REAL DIAMANTINA (P. PARADA) X DANONE (GÓES CALMON);

VILLA REAL (GÓES CALMON) X MENINO SONHADOR (P. PARADA).

Campo da Cova da Gia, a partir das 08h:

BOM VIVER (SANTO ANTÔNIO) X SBC (NOVA PITANGA);

RIACHO DOCE (CIA II) X AVAÍ (ENGENHO NOVO).

Campo do Juventus, a partir das 08h:

BOA VISTA (CIA I) X 25. COM (KM. 25);

REAL TANQUE (CIA II) X SANTA CRUZ (SANTO ANTÔNIO).

Compartilhar: